Karl Kobelt

Kobelt, Karl

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 01.08.1891
Heimatort: Marbach
Kanton: St. Gallen (SG)
Gewählt: 10.12.1940
Zurückgetreten: 05.11.1954
Gestorben: 06.01.1968

Nachfolger von Bundesrat: Johannes Baumann
Vorgänger von Bundesrat: Giuseppe Lepori



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 5. Wahlgang mit 117 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 226
  • Eingelangte Stimmzettel: 226
  • Leere Stimmzettel: 9
  • Ungültige Stimmzettel: 2
  • Gültige Stimmzettel: 215
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Camille Crittin VS (98)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1940 - 1954 Militärdepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang