Joseph Zemp

Zemp, Joseph

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 02.09.1834
Heimatort: Entlebuch
Kanton: Luzern (LU)
Gewählt: 17.12.1891
Zurückgetreten: 17.06.1908
Gestorben: 08.12.1908

Nachfolger von Bundesrat: Emil Welti
Vorgänger von Bundesrat: Josef Anton Schobinger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 129 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 183
  • Eingelangte Stimmzettel: 183
  • Leere Stimmzettel: 28
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 154
  • Absolutes Mehr: 78

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (25)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1903 - 1908 Post- und Eisenbahndepartement
1902 Politisches Departement
1892 - 1901 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang