Josef Escher

Escher, Josef

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 17.09.1885
Heimatort: Simplon-Dorf
Kanton: Wallis (VS)
Gewählt: 14.09.1950
Zurückgetreten: 26.11.1954
Gestorben: 09.12.1954

Nachfolger von Bundesrat: Enrico Celio
Vorgänger von Bundesrat: Thomas Holenstein



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 165 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 219
  • Eingelangte Stimmzettel: 219
  • Leere Stimmzettel: 22
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 197
  • Absolutes Mehr: 99

Weitere Stimmen erhielten: Franco Maspoli TI (17), Verschiedene/ divers (15)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1950 - 1954 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang