Johannes Baumann

Baumann, Johannes

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 27.11.1874
Heimatort: Herisau
Kanton: Appenzell A.-Rh. (AR)
Gewählt: 22.03.1934
Zurückgetreten: 31.12.1940
Gestorben: 08.09.1953

Nachfolger von Bundesrat: Heinrich Häberlin
Vorgänger von Bundesrat: Karl Kobelt



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 141 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 222
  • Eingelangte Stimmzettel: 222
  • Leere Stimmzettel: 7
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 214
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Carl Ludwig BS (73)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1934 - 1940 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang