Joachim Heer

Heer, Joachim

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 25.09.1825
Heimatort: Glarus
Kanton: Glarus (GL)
Gewählt: 10.12.1875
Zurückgetreten: 31.12.1878
Gestorben: 01.03.1879

Nachfolger von Bundesrat: Melchior Josef Martin Knüsel
Vorgänger von Bundesrat: Simeon Bavier



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 91 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 170
  • Eingelangte Stimmzettel: 170
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 170
  • Absolutes Mehr: 86

Weitere Stimmen erhielten: Fridolin Anderwert TG (64), Vereinzelte (15)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1878 Eisenbahn- und Handelsdepartement
1877 Politisches Departement
1876 Post- und Telegraphendepartement

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang