Jean-Pascal Delamuraz

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 01.04.1936
Heimatort: Longirod
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 07.12.1983
Zurückgetreten: 30.03.1998
Gestorben: 04.10.1998

Nachfolger von Bundesrat: Georges-André Chevallaz
Vorgänger von Bundesrat: Pascal Couchepin



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 130 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 246
  • Eingelangte Stimmzettel: 246
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 3
  • Gültige Stimmzettel: 241
  • Absolutes Mehr: 121

Weitere Stimmen erhielten: Robert Ducret GE (53), Monique Bauer GE (34), Pier-Felice Barchi TI (19), Vereinzelte (5)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1998 Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD)
1987 - 1997 Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD)
1984 - 1986 Eidgenössisches Militärdepartement (EMD)

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang