Jean-Marie Musy

Musy, Jean-Marie

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 10.04.1876
Heimatort: Albeuve
Kanton: Freiburg (FR)
Gewählt: 11.12.1919
Zurückgetreten: 30.04.1934
Gestorben: 19.04.1952

Nachfolger von Bundesrat: Gustave Ador
Vorgänger von Bundesrat: Philipp Etter



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 144 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 227
  • Eingelangte Stimmzettel: 224
  • Leere Stimmzettel: 15
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 209
  • Absolutes Mehr: 105

Weitere Stimmen erhielten: William Rappard GE (43), Verschiedene/ divers (22)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1920 - 1934 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang