Jean-Jacques Challet-Venel

Challet-Venel, Jean-Jacques

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 11.05.1811
Heimatort: Genève
Kanton: Genf (GE)
Gewählt: 12.07.1864
Zurückgetreten: 07.12.1872
Gestorben: 06.08.1893

Nachfolger von Bundesrat: Giovanni Battista Pioda
Vorgänger von Bundesrat: Eugène Borel



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 6. Wahlgang mit 86 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 164
  • Eingelangte Stimmzettel: 164
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 163
  • Absolutes Mehr: 83

Weitere Stimmen erhielten: Alfred von der Weid FR (77)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1870 - 1872 Postdepartement
1869 Finanzdepartement
1868 Postdepartement
1864 - 1867 Finanzdepartement

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang