Jean Bourgknecht

Bourgknecht, Jean

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 16.09.1902
Heimatort: Fribourg
Kanton: Freiburg (FR)
Gewählt: 17.12.1959
Zurückgetreten: 03.09.1962
Gestorben: 23.12.1964

Nachfolger von Bundesrat: Philipp Etter
Vorgänger von Bundesrat: Roger Bonvin



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 134 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 240
  • Eingelangte Stimmzettel: 240
  • Leere Stimmzettel: 7
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 233
  • Absolutes Mehr: 117

Weitere Stimmen erhielten: Ettore Tenchio GR (44), Roger Bonvin VS (42), Verschiedene/ divers (13)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1960 - 1962 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang