Jakob Stämpfli

Stämpfli, Jakob

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 23.02.1820
Heimatort: Schwanden
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 06.12.1854
Zurückgetreten: 31.12.1863
Gestorben: 15.05.1879

Nachfolger von Bundesrat: Ulrich Ochsenbein
Vorgänger von Bundesrat: Karl Schenk



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 6. Wahlgang mit 88 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 152
  • Eingelangte Stimmzettel: 149
  • Leere Stimmzettel: 4
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 145
  • Absolutes Mehr: 73

Weitere Stimmen erhielten: Josef Munzinger SO (42), Johann Matthias Hungerbühler SG (10), Vereinzelte (5)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1863 Militärdepartement
1862 Politisches Departement
1860 - 1861 Militärdepartement
1859 Politisches Departement
1857 - 1858 Finanzdepartement
1856 Politisches Departement
1855 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang