Jakob Dubs

Dubs, Jakob

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 26.07.1822
Heimatort: Affoltern
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 30.07.1861
Zurückgetreten: 28.05.1872
Gestorben: 13.01.1879

Nachfolger von Bundesrat: Jonas Furrer
Vorgänger von Bundesrat: Johann Jakob Scherer



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 90 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 135
  • Eingelangte Stimmzettel: 135
  • Leere Stimmzettel: 11
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 124
  • Absolutes Mehr: 63

Weitere Stimmen erhielten: Paul Karl Eduard Ziegler ZH (13), Verschiedene/ divers 21

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1871 - 1872 Departement des Innern
1870 Politisches Departement
1869 Postdepartement
1868 Politisches Departement
1867 Postdepartement
1866 Justiz- und Polizeidepartement
1865 Departement des Innern
1864 Politisches Departement
1861 - 1863 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang