Hermann Obrecht

Obrecht, Hermann

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 26.03.1882
Heimatort: Grenchen
Kanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 04.04.1935
Zurückgetreten: 20.06.1940
Gestorben: 21.08.1940

Nachfolger von Bundesrat: Edmund Schulthess
Vorgänger von Bundesrat: Walther Stampfli



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 125 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 214
  • Eingelangte Stimmzettel: 213
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 3
  • Gültige Stimmzettel: 205
  • Absolutes Mehr: 103

Weitere Stimmen erhielten: Henri Perret NE (54), Vereinzelte (26)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1934 - 1940 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang