Heinrich Häberlin

Häberlin, Heinrich

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 06.09.1868
Heimatort: Bissegg + Frauenfeld
Kanton: Thurgau (TG)
Gewählt: 12.02.1920
Zurückgetreten: 12.03.1934
Gestorben: 26.02.1947

Nachfolger von Bundesrat: Felix-Louis Calonder
Vorgänger von Bundesrat: Johannes Baumann



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 124 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 199
  • Eingelangte Stimmzettel: 197
  • Leere Stimmzettel: 38
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 159
  • Absolutes Mehr: 80

Weitere Stimmen erhielten: Johannes Baumann AR (13), Verschiedene/ divers (22)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1920 - 1934 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang