Hans Streuli

Streuli, Hans

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 13.07.1892
Heimatort: Wädenswil + Richterswil
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 22.12.1953
Zurückgetreten: 19.11.1959
Gestorben: 23.05.1970

Nachfolger von Bundesrat: Max Weber
Vorgänger von Bundesrat: Willy Spühler



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 113 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 236
  • Eingelangte Stimmzettel: 236
  • Leere Stimmzettel: 20
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 216
  • Absolutes Mehr: 109

Weitere Stimmen erhielten: Emil Duft ZH (73), Verschiedene/ divers (30)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1954 - 1959 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang