Hans Schaffner

Schaffner, Hans

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 16.12.1908
Heimatort: Gränichen
Kanton: Aargau (AG)
Gewählt: 15.06.1961
Zurückgetreten: 31.12.1969
Gestorben: 26.11.2004

Nachfolger von Bundesrat: Max Petitpierre
Vorgänger von Bundesrat: Ernst Brugger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 175 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 233
  • Eingelangte Stimmzettel: 232
  • Leere Stimmzettel: 15
  • Ungültige Stimmzettel: 3
  • Gültige Stimmzettel: 214
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (39)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1961 - 1969 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang