Hans-Rudolf Merz

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 10.11.1942
Heimatort: Beinwil am See
Kanton: Appenzell A.-Rh. (AR)
Gewählt: 10.12.2003
Zurückgetreten: 31.10.2010

Nachfolger von Bundesrat: Kaspar Villiger
Vorgänger von Bundesrat: Johann N. Schneider-Ammann



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 127 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 244
  • Eingelangte Stimmzettel: 244
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 239
  • Absolutes Mehr: 120

Weitere Stimmen erhielten: Christine Beerli, 96

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
2004 - 2010 Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD) Christoph Blocher

Letzte Änderung 03.07.2017

Zum Seitenanfang