Hans-Peter Tschudi

Tschudi, Hans-Peter

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 22.10.1913
Heimatort: Schwanden + Basel
Kanton: Basel-Stadt (BS)
Gewählt: 17.12.1959
Zurückgetreten: 31.12.1973
Gestorben: 30.09.2002

Nachfolger von Bundesrat: Giuseppe Lepori
Vorgänger von Bundesrat: Willi Ritschard



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 129 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 235
  • Eingelangte Stimmzettel: 235
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 230
  • Absolutes Mehr: 116

Weitere Stimmen erhielten: Hans Schaffner BE (97), Verschiedene/ divers (4)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1960 - 1973 Departement des Innern

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang