Hans Hürlimann

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 06.04.1918
Heimatort: Walchwil
Kanton: Zug (ZG)
Gewählt: 05.12.1973
Zurückgetreten: 31.12.1982
Gestorben: 22.02.1994

Nachfolger von Bundesrat: Roger Bonvin
Vorgänger von Bundesrat: Alphons Egli



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 132 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 241
  • Eingelangte Stimmzettel: 241
  • Leere Stimmzettel: 3
  • Ungültige Stimmzettel: 9
  • Gültige Stimmzettel: 229
  • Absolutes Mehr: 115

Weitere Stimmen erhielten: Enrico Franzoni TI (84), Vereinzelte (13)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1979 - 1982 Eidgenössisches Departement des Innern (EDI)
1974 - 1978 Departement des Innern

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang