Gustave Ador

Ador, Gustave

Partei: Liberale Partei der Schweiz (LPS)
Geboren: 23.12.1845
Heimatort: Genève
Kanton: Genf (GE)
Gewählt: 26.06.1917
Zurückgetreten: 31.12.1919
Gestorben: 31.03.1928

Nachfolger von Bundesrat: Arthur Hoffmann
Vorgänger von Bundesrat: Jean-Marie Musy



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 168 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 219
  • Eingelangte Stimmzettel: 219
  • Leere Stimmzettel: 27
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 192
  • Absolutes Mehr: 97

Weitere Stimmen erhielten: Arthur Hoffmann SG (14), Verschiedene/ divers (10)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1918 - 1919 Departement des Innern
1917 Politisches Departement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang