Giuseppe Motta

Motta, Giuseppe

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 29.12.1871
Heimatort: Airolo
Kanton: Tessin (TI)
Gewählt: 14.12.1911
Gestorben: 23.01.1940

Nachfolger von Bundesrat: Josef Anton Schobinger
Vorgänger von Bundesrat: Enrico Celio



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 184 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 207
  • Eingelangte Stimmzettel: 206
  • Leere Stimmzettel: 7
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 199
  • Absolutes Mehr: 100

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (15)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1920 - 1940 Politisches Departement
1912 - 1919 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang