Giovanni Battista Pioda

Pioda Battista, Giovanni

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 04.10.1808
Heimatort: Locarno
Kanton: Tessin (TI)
Gewählt: 30.07.1857
Zurückgetreten: 26.01.1864
Gestorben: 03.11.1882

Nachfolger von Bundesrat: Stefano Franscini
Vorgänger von Bundesrat: Jean-Jacques Challet-Venel



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 64 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 130
  • Eingelangte Stimmzettel: 127
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 127
  • Absolutes Mehr: 64

Weitere Stimmen erhielten: Sebastiano Beroldingen TI (13), Josef H. Barman VS (10), Verschiedene/ divers 10

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1857 - 1863 Departement des Innern

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang