Georges-André Chevallaz

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 07.02.1915
Heimatort: Montherod
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 05.12.1973
Zurückgetreten: 31.12.1983
Gestorben: 08.09.2002

Nachfolger von Bundesrat: Nello Celio
Vorgänger von Bundesrat: Jean-Pascal Delamuraz



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 137 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 241
  • Eingelangte Stimmzettel: 241
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 241
  • Absolutes Mehr: 121

Weitere Stimmen erhielten: Henri Schmitt GE (93), Verschiedene/ divers (11)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1980 - 1983 Eidgenössisches Militärdepartement (EMD)
1979 Eidgenössisches Finanzdepartement (EFD)
1974 - 1978 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang