Fritz Honegger

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 25.07.1917
Heimatort: Fischenthal + Rüschlikon
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 07.12.1977
Zurückgetreten: 31.12.1982
Gestorben: 04.03.1999

Nachfolger von Bundesrat: Ernst Brugger
Vorgänger von Bundesrat: Rudolf Friedrich



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 173 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 240
  • Eingelangte Stimmzettel: 230
  • Leere Stimmzettel: 20
  • Ungültige Stimmzettel: 2
  • Gültige Stimmzettel: 208
  • Absolutes Mehr: 105

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (35)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1979 - 1982 Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement (EVD)
1978 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang