Friedrich Traugott Wahlen

Wahlen, Friedrich Traugott

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 10.04.1899
Heimatort: Trimstein + Bern
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 11.12.1958
Zurückgetreten: 31.12.1965
Gestorben: 07.11.1985

Nachfolger von Bundesrat: Markus Feldmann
Vorgänger von Bundesrat: Rudolf Gnägi



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 125 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 236
  • Eingelangte Stimmzettel: 235
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 230
  • Absolutes Mehr: 116

Weitere Stimmen erhielten: Rudolf Gnägi BE (57), Walter Siegenthaler BE (45), Verschiedene/ divers 3

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1961 - 1965 Politisches Departement
1960 - 1961 Volkswirtschaftsdepartement
1959 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang