Friedrich Frey-Herosé

Frey-Herosé, Friedrich

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 12.10.1801
Heimatort: Aarau
Kanton: Aargau (AG)
Gewählt: 16.11.1848
Zurückgetreten: 31.12.1866
Gestorben: 22.09.1873

Vorgänger von Bundesrat: Emil Welti



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 70 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 130
  • Eingelangte Stimmzettel: 130
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 130
  • Absolutes Mehr: 66

Weitere Stimmen erhielten: Wilhelm Matthias Naeff SG (52), Vereinzelte 8

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1861 - 1866 Handels- und Zolldepartement
1860 Politisches Departement
1855 - 1859 Militärdepartement
1854 Politisches Departement
1848 - 1853 Handels- und Zolldepartement

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang