Fridolin Anderwert

Anderwert, Fridolin

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 19.09.1828
Heimatort: Emmishofen
Kanton: Thurgau (TG)
Gewählt: 10.12.1875
Gestorben: 25.12.1880

Nachfolger von Bundesrat: Wilhelm Matthias Naeff
Vorgänger von Bundesrat: Antoine Louis John Ruchonnet



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 91 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 171
  • Eingelangte Stimmzettel: 171
  • Leere Stimmzettel: 1
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 170
  • Absolutes Mehr: 86

Weitere Stimmen erhielten: Bernhard Hammer SO (78), Verschiedene/ divers (1)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1876 - 1880 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang