Felix-Louis Calonder

Calonder, Felix

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 07.12.1863
Heimatort: Trin
Kanton: Graubünden (GR)
Gewählt: 12.06.1913
Zurückgetreten: 12.02.1920
Gestorben: 14.06.1952

Nachfolger von Bundesrat: Louis Perrier
Vorgänger von Bundesrat: Heinrich Häberlin



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 151 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 218
  • Eingelangte Stimmzettel: 218
  • Leere Stimmzettel: 19
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 199
  • Absolutes Mehr: 100

Weitere Stimmen erhielten: Arthur Couchepin VS (11), Verschiedene/ divers (37)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1918 - 1919 Politisches Departement
1913 - 1917 Departement des Innern

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang