Eugène Borel

Borel, Eugène

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 17.06.1835
Heimatort: Neuchâtel
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 07.12.1872
Zurückgetreten: 31.12.1875
Gestorben: 14.06.1892

Nachfolger von Bundesrat: Jean-Jacques Challet-Venel
Vorgänger von Bundesrat: Bernhard Hammer



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 90 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 168
  • Eingelangte Stimmzettel: 168
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 168
  • Absolutes Mehr: 85

Weitere Stimmen erhielten: Jean-Jacques Challet-Venel GE (73), Vereinzelte (5)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1873 - 1875 Post- und Telegraphendepartement

Letzte Änderung 23.06.2017

Zum Seitenanfang