Ernst Wetter

Wetter, Ernst

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 27.08.1877
Heimatort: Winterthur
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 15.12.1938
Zurückgetreten: 31.12.1943
Gestorben: 10.08.1963

Nachfolger von Bundesrat: Albert Meyer
Vorgänger von Bundesrat: Ernst Nobs



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 117 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 223
  • Eingelangte Stimmzettel: 223
  • Leere Stimmzettel: 8
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 215
  • Absolutes Mehr: 108

Weitere Stimmen erhielten: Emil Klöti ZH (98)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1939 - 1943 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang