Ernst Nobs

Nobs, Ernst

Partei: Sozialdemokratische Partei der Schweiz (SPS)
Geboren: 14.07.1886
Heimatort: Seedorf, Grindelwald + Zürich
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 15.12.1943
Zurückgetreten: 13.11.1951
Gestorben: 15.03.1957

Nachfolger von Bundesrat: Ernst Wetter
Vorgänger von Bundesrat: Max Weber



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 122 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 233
  • Eingelangte Stimmzettel: 233
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 52
  • Gültige Stimmzettel: 181
  • Absolutes Mehr: 91

Weitere Stimmen erhielten: Theodor Gut ZH (38), Johannes Huber SG (12), Verschiedene/ divers (9)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1944 - 1951 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang