Ernst Brugger

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 10.03.1914
Heimatort: Möriken + Gossau
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 10.12.1969
Zurückgetreten: 31.01.1978
Gestorben: 20.06.1998

Nachfolger von Bundesrat: Hans Schaffner
Vorgänger von Bundesrat: Fritz Honegger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 160 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 243
  • Eingelangte Stimmzettel: 241
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 236
  • Absolutes Mehr: 119

Weitere Stimmen erhielten: Pierre Freymond VD (31), Verschiedene/ divers (45)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1970 - 1978 Volkswirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang