Ernest Chuard

Chuard, Ernest

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 31.07.1857
Heimatort: Corcelles s. Payerne
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 11.12.1919
Zurückgetreten: 31.12.1928
Gestorben: 09.11.1942

Nachfolger von Bundesrat: Camille Decoppet
Vorgänger von Bundesrat: Marcel Pilet-Golaz



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 5. Wahlgang mit 159 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 228
  • Eingelangte Stimmzettel: 225
  • Leere Stimmzettel: 9
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 216
  • Absolutes Mehr: 109

Weitere Stimmen erhielten: Paul-L. Maillefer VD (57)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1920 - 1928 Departement des Innern

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang