Enrico Celio

Celio, Enrico

Partei: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)
Geboren: 19.06.1889
Heimatort: Ambri
Kanton: Tessin (TI)
Gewählt: 22.02.1940
Zurückgetreten: 23.06.1950
Gestorben: 23.02.1980

Nachfolger von Bundesrat: Giuseppe Motta
Vorgänger von Bundesrat: Josef Escher



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 2. Wahlgang mit 118 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 227
  • Eingelangte Stimmzettel: 226
  • Leere Stimmzettel: 4
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 222
  • Absolutes Mehr: 112

Weitere Stimmen erhielten: Guglielmo Canavascini TI (50), Maurice Troillet VS (41), Verschiedene/ divers (13)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1940 - 1950 Post- und Eisenbahndepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang