Elisabeth Kopp

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 16.12.1936
Heimatort: Niederönz, Luzern + Zumikon
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 02.10.1984
Zurückgetreten: 12.01.1989

Nachfolgerin von Bundesrat: Rudolf Friedrich
Vorgängerin von Bundesrat: Kaspar Villiger



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 124 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 244
  • Eingelangte Stimmzettel: 244
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 3
  • Gültige Stimmzettel: 241
  • Absolutes Mehr: 121

Weitere Stimmen erhielten: Bruno Hunziker (95), Verschiedene/ divers (22)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1984 - 1989 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang