Eduard von Steiger

von Steiger, Eduard

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 02.07.1881
Heimatort: Bern + Langnau i. E.
Kanton: Bern (BE)
Gewählt: 10.12.1940
Zurückgetreten: 09.11.1951
Gestorben: 10.02.1962

Nachfolger von Bundesrat: Rudolf Minger
Vorgänger von Bundesrat: Markus Feldmann



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 130 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 226
  • Eingelangte Stimmzettel: 226
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 226
  • Absolutes Mehr: 114

Weitere Stimmen erhielten: Robert Bratschi BE (56), Friedrich Traugott Wahlen BE (13), Markus Feldmann BE (12), Verschiedene/ divers 15

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1941 - 1951 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 17.07.2018

Zum Seitenanfang