Didier Burkhalter

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 17.04.1960
Heimatort: Neuchâtel, Sumiswald (BE)
Kanton: Neuenburg (NE)
Gewählt: 16.09.2009
Zurückgetreten: 31.10.2017

Nachfolger von Bundesrat: Pascal Couchepin
Vorgänger von Bundesrat: Ignazio Cassis



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 4. Wahlgang mit 129 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 245
  • Eingelangte Stimmzettel: 245
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 1
  • Gültige Stimmzettel: 239
  • Absolutes Mehr: 120

Weitere Stimmen erhielten: Lüscher Christian 4, Schwaller Urs 106

Letzte Änderung 21.02.2018

Zum Seitenanfang