Constant Fornerod

Fornerod, Constant

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 30.05.1819
Heimatort: Avenches
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 11.07.1855
Zurückgetreten: 31.10.1867
Gestorben: 27.11.1899

Nachfolger von Bundesrat: Daniel-Henri Druey
Vorgänger von Bundesrat: Victor Ruffy



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 84 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 154
  • Eingelangte Stimmzettel: 148
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 148
  • Absolutes Mehr: 75

Weitere Stimmen erhielten: François Briatte VD (60), Verschiedene/ divers (4)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1867 Politisches Departement
1864 - 1866 Militärdepartement
1863 Politisches Departement
1862 Militärdepartement
1859 - 1861 Finanzdepartement
1858 Handels- und Zolldepartement
1857 Politisches Departement
1855 - 1856 Handels- und Zolldepartement

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang