Christoph Blocher

Partei: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Geboren: 11.10.1940
Heimatort: Meilen, Zürich, Schattenhalb
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 10.12.2003
Zurückgetreten: 31.12.2007

Nachfolger von Bundesrätin: Ruth Metzler-Arnold
Vorgänger von Bundesrätin: Eveline Widmer-Schlumpf



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 121 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 246
  • Eingelangte Stimmzettel: 246
  • Leere Stimmzettel: 5
  • Ungültige Stimmzettel: 4
  • Gültige Stimmzettel: 237
  • Absolutes Mehr: 119

Weitere Stimmen erhielten: Ruth Metzler (116)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
2004 - 2007 Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD) Moritz Leuenberger

Letzte Änderung 28.06.2017

Zum Seitenanfang