Camille Decoppet

Decoppet, Camille

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 04.06.1862
Heimatort: Suscevaz + Yverdon
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 17.07.1912
Zurückgetreten: 07.11.1919
Gestorben: 14.01.1925

Nachfolger von Bundesrat: Marc-Emile Ruchet
Vorgänger von Bundesrat: Ernest Chuard



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 173 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 197
  • Eingelangte Stimmzettel: 197
  • Leere Stimmzettel: 13
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 184
  • Absolutes Mehr: 93

Weitere Stimmen erhielten: Verschiedene/ divers (11)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1914 - 1919 Militärdepartement
1913 Justiz- und Polizeidepartement
1912 Eidgenössisches Departement des Innern (EDI)

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang