Bernhard Hammer

Hammer, Bernhard

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 03.03.1822
Heimatort: Olten
Kanton: Solothurn (SO)
Gewählt: 10.12.1875
Zurückgetreten: 31.12.1890
Gestorben: 06.04.1907

Nachfolger von Bundesrat: Eugène Borel
Vorgänger von Bundesrat: Emil Frey



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 5. Wahlgang mit 85 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 171
  • Eingelangte Stimmzettel: 171
  • Leere Stimmzettel: 2
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 169
  • Absolutes Mehr: 85

Weitere Stimmen erhielten: Numa Droz NE (61), Gustav Adolf Saxer SG (23)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1880 - 1890 Finanz- und Zolldepartement
1879 Politisches Departement
1876 - 1878 Finanz- und Zolldepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang