Arthur Hoffmann

Hoffmann, Arthur

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 18.06.1857
Heimatort: St. Gallen
Kanton: St. Gallen (SG)
Gewählt: 04.04.1911
Zurückgetreten: 19.06.1917
Gestorben: 23.07.1927

Nachfolger von Bundesrat: Ernst Brenner
Vorgänger von Bundesrat: Gustave Ador



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 186 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 196
  • Eingelangte Stimmzettel: 195
  • Leere Stimmzettel: 3
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 192
  • Absolutes Mehr: 97

Weitere Stimmen erhielten: Vereinzelte (6)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1914 - 1917 Politisches Departement
1912 - 1913 Militärdepartement
1911 Justiz- und Polizeidepartement

Letzte Änderung 15.09.2017

Zum Seitenanfang