Antoine Louis John Ruchonnet

Ruchonnet, Antoine Louis John

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 28.04.1834
Heimatort: St-Saphorin
Kanton: Waadt (VD)
Gewählt: 03.03.1881
Gestorben: 04.09.1893

Nachfolger von Bundesrat: Paul Ceresole
Vorgänger von Bundesrat: Eugène Ruffy



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 3. Wahlgang mit 87 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 169
  • Eingelangte Stimmzettel: 168
  • Leere Stimmzettel: 0
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 0
  • Absolutes Mehr: 84

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1884 - 1893 Justiz- und Polizeidepartement
1883 Politisches Departement
1882 Justiz- und Polizeidepartement
1881 Handels- und Landwirtschaftsdepartement

Letzte Änderung 19.07.2018

Zum Seitenanfang