Albert Meyer

Meyer, Albert

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 13.03.1870
Heimatort: Fällanden + Zürich
Kanton: Zürich (ZH)
Gewählt: 12.12.1929
Zurückgetreten: 31.12.1938
Gestorben: 22.10.1953

Nachfolger von Bundesrat: Robert Haab
Vorgänger von Bundesrat: Ernst Wetter



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 4. Wahlgang mit 100 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 237
  • Eingelangte Stimmzettel: 235
  • Leere Stimmzettel: 17
  • Ungültige Stimmzettel: 19
  • Gültige Stimmzettel: 199
  • Absolutes Mehr: 100

Weitere Stimmen erhielten: Oskar Wettstein ZH (87)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1934 - 1938 Finanz- und Zolldepartement
1930 - 1934 Departement des Innern

Letzte Änderung 27.06.2017

Zum Seitenanfang