Adrien Lachenal

Lachenal, Adrien

Partei: FDP.Die Liberalen (FDP)
Geboren: 19.05.1849
Heimatort: Genève
Kanton: Genf (GE)
Gewählt: 15.12.1892
Zurückgetreten: 31.12.1899
Gestorben: 29.06.1918

Nachfolger von Bundesrat: Numa Droz
Vorgänger von Bundesrat: Robert Comtesse



Details zur Wahl in den Bundesrat

Gewählt im 1. Wahlgang mit 139 Stimmen

  • Ausgeteilte Stimmzettel: 174
  • Eingelangte Stimmzettel: 172
  • Leere Stimmzettel: 3
  • Ungültige Stimmzettel: 0
  • Gültige Stimmzettel: 169
  • Absolutes Mehr: 85

Weitere Stimmen erhielten: Robert Comtesse NE (22), Verschiedene/ divers (8)

Departementsvorsteher
Jahr Departement StellvertreterIn
1898 - 1899 Departement des Innern
1897 Handels-, Industrie- und Landwirtschaftsdepartement
1896 Politisches Departement
1893 - 1895 Departement des Aeusseren

Letzte Änderung 26.02.2018

Zum Seitenanfang