Bundesräte nach Kantonen

Name Partei Kanton Gewählt Zurückgetreten
Leuthard, Doris Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Aargau (AG) 14.06.2006
Schaffner, Hans
Schaffner, Hans FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 15.06.1961 31.12.1969
Schulthess, Edmund
Schulthess, Edmund FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 17.07.1912 15.04.1935
Welti, Emil
Welti, Emil FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 08.12.1866 31.12.1891
Frey-Herosé, Friedrich
Frey-Herosé, Friedrich FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 16.11.1848 31.12.1866
Merz, Hans-Rudolf FDP.Die Liberalen Appenzell A.-Rh. (AR) 10.12.2003 31.10.2010
Baumann, Johannes
Baumann, Johannes FDP.Die Liberalen Appenzell A.-Rh. (AR) 22.03.1934 31.12.1940
Metzler-Arnold, Ruth Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Appenzell I.-Rh. (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Koller, Arnold Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Appenzell I.-Rh. (AI) 10.12.1986 30.04.1999
Frey, Emil
Frey, Emil FDP.Die Liberalen Basel-Land (BL) 11.12.1890 11.03.1897
Tschudi, Hans-Peter
Tschudi, Hans-Peter Sozialdemokratische Partei der Schweiz Basel-Stadt (BS) 17.12.1959 31.12.1973
Brenner, Ernst
Brenner, Ernst FDP.Die Liberalen Basel-Stadt (BS) 25.03.1897
Sommaruga, Simonetta Sozialdemokratische Partei der Schweiz Bern (BE) 22.09.2010
Schneider-Ammann, Johann N. FDP.Die Liberalen Bern (BE) 22.09.2010
Schmid, Samuel Bürgerlich-Demokratische Partei Bern (BE) 06.12.2000 31.12.2008
Ogi , Adolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 09.12.1987 31.12.2000
Gnägi, Rudolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 08.12.1965 31.12.1979
Wahlen, Friedrich Traugott
Wahlen, Friedrich Traugott Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 11.12.1958 31.12.1965
Feldmann, Markus
Feldmann, Markus Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 13.12.1951
von Steiger, Eduard
von Steiger, Eduard Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 10.12.1940 09.11.1951
Minger, Rudolf
Minger, Rudolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 12.12.1929 31.12.1940
Scheurer, Karl
Scheurer, Karl FDP.Die Liberalen Bern (BE) 11.12.1919
Müller, Eduard
Müller, Eduard FDP.Die Liberalen Bern (BE) 16.08.1895
Schenk, Karl
Schenk, Karl FDP.Die Liberalen Bern (BE) 12.12.1863
Stämpfli, Jakob
Stämpfli, Jakob FDP.Die Liberalen Bern (BE) 06.12.1854 31.12.1863
Ochsenbein, Ulrich
Ochsenbein, Ulrich FDP.Die Liberalen Bern (BE) 16.11.1848 06.12.1854
Berset, Alain Sozialdemokratische Partei der Schweiz Freiburg (FR) 14.12.2011
Deiss, Joseph Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 11.03.1999 31.07.2006
Bourgknecht, Jean
Bourgknecht, Jean Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 17.12.1959 03.09.1962
Musy, Jean-Marie
Musy, Jean-Marie Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 11.12.1919 30.04.1934
Calmy-Rey, Micheline Sozialdemokratische Partei der Schweiz Genf (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Dreifuss, Ruth Sozialdemokratische Partei der Schweiz Genf (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Ador, Gustave
Ador, Gustave Liberale Partei der Schweiz Genf (GE) 26.06.1917 31.12.1919
Lachenal, Adrien
Lachenal, Adrien FDP.Die Liberalen Genf (GE) 15.12.1892 31.12.1899
Challet-Venel, Jean-Jacques
Challet-Venel, Jean-Jacques FDP.Die Liberalen Genf (GE) 12.07.1864 07.12.1872
Heer, Joachim
Heer, Joachim FDP.Die Liberalen Glarus (GL) 10.12.1875 31.12.1878
Widmer-Schlumpf, Eveline Bürgerlich-Demokratische Partei Graubünden (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Schlumpf , Leon Schweizerische Volkspartei Graubünden (GR) 05.12.1979 31.12.1987
Calonder, Felix
Calonder, Felix-Louis FDP.Die Liberalen Graubünden (GR) 12.06.1913 12.02.1920
Bavier, Simeon
Bavier , Simeon FDP.Die Liberalen Graubünden (GR) 10.12.1878 05.01.1883
Villiger, Kaspar FDP.Die Liberalen Luzern (LU) 01.02.1989 31.12.2003
Egli, Alphons Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 08.12.1982 31.12.1986
Schobinger, Josef Anton
Schobinger, Josef Anton Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 17.06.1908
Zemp, Joseph
Zemp, Joseph Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 17.12.1891 17.06.1908
Knüsel, Josef Martin
Knüsel , Melchior Josef Martin FDP.Die Liberalen Luzern (LU) 14.07.1855 31.12.1875
Burkhalter, Didier FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 16.09.2009 31.10.2017
Felber, René Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 09.12.1987 31.03.1993
Aubert, Pierre Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 07.12.1977 31.12.1987
Graber, Pierre Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 10.12.1969 31.01.1978
Petitpierre, Max
Petitpierre, Max FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 14.12.1944 30.06.1961
Perrier, Louis
Perrier, Louis FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 12.03.1912
Comtesse, Robert
Comtesse , Robert FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 14.12.1899 04.03.1912
Droz, Numa
Droz, Numa FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 18.12.1875 18.12.1892
Borel, Eugène
Borel, Eugène FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 07.12.1872 31.12.1875
von Moos, Ludwig
von Moos, Ludwig Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Obwalden (OW) 17.12.1959 31.12.1971
Stich, Otto Sozialdemokratische Partei der Schweiz Solothurn (SO) 07.12.1983 31.10.1995
Ritschard, Willi Sozialdemokratische Partei der Schweiz Solothurn (SO) 05.12.1973 03.10.1983
Stampfli, Walter
Stampfli, Walther FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 18.07.1940 18.11.1947
Obrecht, Hermann
Obrecht, Hermann FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 04.04.1935 20.06.1940
Hammer, Bernhard
Hammer, Bernhard FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 10.12.1875 31.12.1890
Munzinger, Martin J.
Munzinger, Martin J. FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 16.11.1848
Furgler, Kurt Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz St. Gallen (SG) 08.12.1971 31.12.1986
Holenstein, Thomas
Holenstein, Thomas Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz St. Gallen (SG) 16.12.1954 20.11.1959
Kobelt, Karl
Kobelt , Karl FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 10.12.1940 05.11.1954
Hoffmann, Arthur
Hoffmann, Arthur FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 04.04.1911 19.06.1917
Näff, Wihelm Matthias
Naeff, Wilhelm Matthias FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 16.11.1848 31.12.1875
Cassis, Ignazio FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 20.09.2017
Cotti , Flavio Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 10.12.1986 30.04.1999
Celio, Nello FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 15.12.1966 31.12.1973
Lepori, Giuseppe
Lepori, Giuseppe Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 16.12.1954 24.11.1959
Celio, Enrico
Celio, Enrico Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 22.02.1940 23.06.1950
Motta, Giuseppe
Motta, Giuseppe Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 14.12.1911
Pioda Battista, Giovanni
Pioda, Giovanni Battista FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 30.07.1857 26.01.1864
Franscini, Stefano
Franscini, Stefano FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 16.11.1848
Häberlin, Heinrich
Häberlin, Heinrich FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 12.02.1920 12.03.1934
Deucher, Adolf
Deucher, Adolf FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 10.04.1883
Anderwert, Fridolin
Anderwert , Fridolin FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 10.12.1875
Parmelin, Guy Schweizerische Volkspartei Waadt (VD) 09.12.2015
Delamuraz, Jean-Pascal FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 07.12.1983 30.03.1998
Chevallaz, Georges-André FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 05.12.1973 31.12.1983
Chaudet, Paul
Chaudet, Paul FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 16.12.1954 28.11.1966
Rubattel, Rudolphe
Rubattel, Rodolphe FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.12.1947 01.11.1954
Pilet-Golaz, Marcel
Pilet-Golaz, Marcel FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 13.12.1928 07.11.1944
Chuard, Ernest
Chuard, Ernest FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.12.1919 31.12.1928
Decoppet, Camille
Decoppet, Camille FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 17.07.1912 07.11.1919
Ruchet, Marc-Emile
Ruchet, Marc-Emile FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 14.12.1899 09.07.1912
Ruffy, Eugène
Ruffy, Eugène FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 14.12.1893 31.10.1899
Ruchonnet, Antoine Louis John
Ruchonnet , Antoine Louis John FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 03.03.1881
Ceresole, Paul
Ceresole, Paul FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 01.02.1870 21.12.1875
Ruffy, Victor
Ruffy, Victor FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 06.12.1867
Fornerod, Constant
Fornerod, Constant FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.07.1855 31.10.1867
Druey, Daniel-Henri
Druey, Daniel-Henri FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 16.11.1848
Couchepin, Pascal FDP.Die Liberalen Wallis (VS) 11.03.1998 31.10.2009
Bonvin, Roger
Bonvin, Roger Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Wallis (VS) 27.09.1962 31.12.1973
Escher, Josef
Escher, Josef Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Wallis (VS) 14.09.1950 26.11.1954
Hürlimann, Hans Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Zug (ZG) 05.12.1973 31.12.1982
Etter, Philipp
Etter, Philipp Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Zug (ZG) 28.03.1934 19.11.1959
Maurer, Ueli Schweizerische Volkspartei Zürich (ZH) 10.12.2008
Blocher, Christoph Schweizerische Volkspartei Zürich (ZH) 10.12.2003 31.12.2007
Leuenberger, Moritz Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 27.09.1995 31.10.2010
Kopp, Elisabeth FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 02.10.1984 12.01.1989
Friedrich, Rudolf FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 08.12.1982 20.10.1984
Honegger, Fritz FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 07.12.1977 31.12.1982
Brugger, Ernst FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 10.12.1969 31.01.1978
Spühler, Willy
Spühler, Willy Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 17.12.1959 31.01.1970
Streuli, Hans
Streuli, Hans FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 22.12.1953 19.11.1959
Weber, Max
Weber, Max Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 13.12.1951 08.12.1953
Nobs, Ernst
Nobs, Ernst Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 15.12.1943 13.11.1951
Wetter, Ernst
Wetter, Ernst FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 15.12.1938 31.12.1943
Meyer, Albert
Meyer, Albert FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 12.12.1929 31.12.1938
Haab, Robert
Haab, Robert FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 13.12.1917 31.12.1929
Forrer, Ludwig
Forrer, Ludwig FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 11.12.1902 07.12.1917
Hauser, Walter
Hauser, Walter FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 13.12.1888
Hertenstein, Wilhelm
Hertenstein, Wilhelm FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 21.03.1879
Scherer, Johann Jakob
Scherer, Johann Jakob FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 12.07.1872
Dubs, Jakob
Dubs, Jakob FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 30.07.1861 28.05.1872
Furrer, Jonas
Furrer, Jonas FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 16.11.1848

Letzte Änderung 15.09.2017

Zum Seitenanfang