Alle Bundesrätinnen und Bundesräte

Name Partei Kanton Gewählt Zurückgetreten
Cassis, Ignazio FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 20.09.2017
Parmelin, Guy Schweizerische Volkspartei Waadt (VD) 09.12.2015
Berset, Alain Sozialdemokratische Partei der Schweiz Freiburg (FR) 14.12.2011
Schneider-Ammann, Johann N. FDP.Die Liberalen Bern (BE) 22.09.2010
Sommaruga, Simonetta Sozialdemokratische Partei der Schweiz Bern (BE) 22.09.2010
Burkhalter, Didier FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 16.09.2009 31.10.2017
Maurer, Ueli Schweizerische Volkspartei Zürich (ZH) 10.12.2008
Widmer-Schlumpf, Eveline Bürgerlich-Demokratische Partei Graubünden (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Leuthard, Doris Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Aargau (AG) 14.06.2006
Blocher, Christoph Schweizerische Volkspartei Zürich (ZH) 10.12.2003 31.12.2007
Merz, Hans-Rudolf FDP.Die Liberalen Appenzell A.-Rh. (AR) 10.12.2003 31.10.2010
Calmy-Rey, Micheline Sozialdemokratische Partei der Schweiz Genf (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Schmid, Samuel Bürgerlich-Demokratische Partei Bern (BE) 06.12.2000 31.12.2008
Deiss, Joseph Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 11.03.1999 31.07.2006
Metzler-Arnold, Ruth Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Appenzell I.-Rh. (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Couchepin, Pascal FDP.Die Liberalen Wallis (VS) 11.03.1998 31.10.2009
Leuenberger, Moritz Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 27.09.1995 31.10.2010
Dreifuss, Ruth Sozialdemokratische Partei der Schweiz Genf (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Villiger, Kaspar FDP.Die Liberalen Luzern (LU) 01.02.1989 31.12.2003
Felber, René Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 09.12.1987 31.03.1993
Ogi , Adolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 09.12.1987 31.12.2000
Cotti , Flavio Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 10.12.1986 30.04.1999
Koller, Arnold Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Appenzell I.-Rh. (AI) 10.12.1986 30.04.1999
Kopp, Elisabeth FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 02.10.1984 12.01.1989
Delamuraz, Jean-Pascal FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 07.12.1983 31.03.1998
Stich, Otto Sozialdemokratische Partei der Schweiz Solothurn (SO) 07.12.1983 31.10.1995
Egli, Alphons Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 08.12.1982 31.12.1986
Friedrich, Rudolf FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 08.12.1982 20.10.1984
Schlumpf , Leon Schweizerische Volkspartei Graubünden (GR) 05.12.1979 31.12.1987
Aubert, Pierre Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 07.12.1977 31.12.1987
Honegger, Fritz FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 07.12.1977 31.12.1982
Chevallaz, Georges-André FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 05.12.1973 31.12.1983
Hürlimann, Hans Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Zug (ZG) 05.12.1973 31.12.1982
Ritschard, Willi Sozialdemokratische Partei der Schweiz Solothurn (SO) 05.12.1973 16.10.1983
Furgler, Kurt Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz St. Gallen (SG) 08.12.1971 31.12.1986
Brugger, Ernst FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 10.12.1969 31.01.1978
Graber, Pierre Sozialdemokratische Partei der Schweiz Neuenburg (NE) 10.12.1969 31.01.1978
Celio, Nello FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 14.12.1966 31.12.1973
Gnägi, Rudolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 08.12.1965 31.12.1979
Bonvin, Roger Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Wallis (VS) 27.09.1962 31.12.1973
Schaffner, Hans FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 15.06.1961 31.12.1969
Bourgknecht, Jean Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 17.12.1959 30.09.1962
Spühler, Willy Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 17.12.1959 31.01.1970
Tschudi, Hans-Peter Sozialdemokratische Partei der Schweiz Basel-Stadt (BS) 17.12.1959 31.12.1973
von Moos, Ludwig Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Obwalden (OW) 17.12.1959 31.12.1971
Wahlen, Friedrich Traugott Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 11.12.1958 31.12.1965
Chaudet, Paul FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 16.12.1954 31.12.1966
Holenstein, Thomas Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz St. Gallen (SG) 16.12.1954 31.12.1959
Lepori, Giuseppe Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 16.12.1954 31.12.1959
Streuli, Hans FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 22.12.1953 31.12.1959
Feldmann, Markus Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 13.12.1951 03.11.1958
Weber, Max Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 13.12.1951 31.01.1954
Escher, Josef Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Wallis (VS) 14.09.1950 09.12.1954
Rubattel, Rodolphe FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.12.1947 31.12.1954
Petitpierre, Max FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 14.12.1944 30.06.1961
Nobs, Ernst Sozialdemokratische Partei der Schweiz Zürich (ZH) 15.12.1943 31.12.1951
Kobelt , Karl FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 10.12.1940 31.12.1954
von Steiger, Eduard Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 10.12.1940 31.12.1951
Stampfli, Walther FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 18.07.1940 31.12.1947
Celio, Enrico Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 22.02.1940 15.10.1950
Wetter, Ernst FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 15.12.1938 31.12.1943
Obrecht, Hermann FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 04.04.1935 31.07.1940
Etter, Philipp Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Zug (ZG) 28.03.1934 31.12.1959
Baumann, Johannes FDP.Die Liberalen Appenzell A.-Rh. (AR) 22.03.1934 31.12.1940
Meyer, Albert FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 12.12.1929 31.12.1938
Minger, Rudolf Schweizerische Volkspartei Bern (BE) 12.12.1929 31.12.1940
Pilet-Golaz, Marcel FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 13.12.1928 31.12.1944
Häberlin, Heinrich FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 12.02.1920 30.04.1934
Chuard, Ernest FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.12.1919 31.12.1928
Musy, Jean-Marie Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 11.12.1919 30.04.1934
Scheurer, Karl FDP.Die Liberalen Bern (BE) 11.12.1919 14.11.1929
Haab, Robert FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 13.12.1917 31.12.1929
Ador, Gustave Liberale Partei der Schweiz Genf (GE) 26.06.1917 31.12.1919
Calonder, Felix-Louis FDP.Die Liberalen Graubünden (GR) 12.06.1913 31.12.1919
Decoppet, Camille FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 17.07.1912 31.12.1919
Schulthess, Edmund FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 17.07.1912 15.04.1935
Perrier, Louis FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 12.03.1912 16.05.1913
Motta, Giuseppe Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Tessin (TI) 14.12.1911 23.01.1940
Hoffmann, Arthur FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 04.04.1911 19.06.1917
Schobinger, Josef Anton Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 17.06.1908 27.11.1911
Forrer, Ludwig FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 11.12.1902 31.12.1917
Comtesse , Robert FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 14.12.1899 04.03.1912
Ruchet, Marc-Emile FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 14.12.1899 13.07.1912
Brenner, Ernst FDP.Die Liberalen Basel-Stadt (BS) 25.03.1897 11.03.1911
Müller, Eduard FDP.Die Liberalen Bern (BE) 16.08.1895 09.11.1919
Ruffy, Eugène FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 14.12.1893 31.10.1899
Lachenal, Adrien FDP.Die Liberalen Genf (GE) 15.12.1892 31.12.1899
Zemp, Joseph Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Luzern (LU) 17.12.1891 17.06.1908
Frey, Emil FDP.Die Liberalen Basel-Land (BL) 11.12.1890 31.03.1897
Hauser, Walter FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 13.12.1888 22.10.1902
Deucher, Adolf FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 10.04.1883 10.07.1912
Ruchonnet , Antoine Louis John FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 03.03.1881 14.09.1893
Hertenstein, Wilhelm FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 21.03.1879 27.11.1888
Bavier , Simeon FDP.Die Liberalen Graubünden (GR) 10.12.1878 05.01.1883
Droz, Numa FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 18.12.1875 31.12.1892
Anderwert , Fridolin FDP.Die Liberalen Thurgau (TG) 10.12.1875 25.12.1880
Hammer, Bernhard FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 10.12.1875 31.12.1890
Heer, Joachim FDP.Die Liberalen Glarus (GL) 10.12.1875 31.12.1878
Borel, Eugène FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 07.12.1872 31.12.1875
Scherer, Johann Jakob FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 12.07.1872 23.12.1878
Ceresole, Paul FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 01.02.1870 31.12.1875
Ruffy, Victor FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 06.12.1867 29.12.1869
Welti, Emil FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 08.12.1866 31.12.1891
Challet-Venel, Jean-Jacques FDP.Die Liberalen Genf (GE) 12.07.1864 31.12.1872
Schenk, Karl FDP.Die Liberalen Bern (BE) 12.12.1863 18.07.1895
Dubs, Jakob FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 30.07.1861 28.05.1872
Pioda, Giovanni Battista FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 30.07.1857 26.01.1864
Knüsel , Melchior Josef Martin FDP.Die Liberalen Luzern (LU) 14.07.1855 31.12.1875
Fornerod, Constant FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 11.07.1855 31.10.1867
Stämpfli, Jakob FDP.Die Liberalen Bern (BE) 06.12.1854 31.12.1863
Druey, Daniel-Henri FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 16.11.1848 29.03.1855
Franscini, Stefano FDP.Die Liberalen Tessin (TI) 16.11.1848 19.07.1857
Frey-Herosé, Friedrich FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 16.11.1848 31.12.1866
Furrer, Jonas FDP.Die Liberalen Zürich (ZH) 16.11.1848 25.07.1861
Munzinger, Martin J. FDP.Die Liberalen Solothurn (SO) 16.11.1848 06.02.1855
Naeff, Wilhelm Matthias FDP.Die Liberalen St. Gallen (SG) 16.11.1848 31.12.1875
Ochsenbein, Ulrich FDP.Die Liberalen Bern (BE) 16.11.1848 31.12.1854

Letzte Änderung 19.11.2018

Zum Seitenanfang