Bundeskanzler

Name Partei Kanton Gewählt Zurückgetreten
Mousson, Jean Marc Samuel Isaac Waadt (VD)
von Flüe AmRhyn, Josef Franz von Sales Johann Baptist Karl Nikolaus FDP.Die Liberalen Luzern (LU)
Thurnherr, Walter Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Aargau (AG) 09.12.2015
Casanova , Corina Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Graubünden (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Huber-Hotz , Annemarie FDP.Die Liberalen Zug (ZG) 15.12.1999 31.12.2007
Couchepin, François FDP.Die Liberalen Wallis (VS) 12.06.1991 31.12.1999
Buser , Walter Sozialdemokratische Partei der Schweiz Basel-Land (BL) 11.06.1981 30.06.1991
Huber , Karl Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz St. Gallen (SG) 14.12.1967 30.06.1981
Oser , Charles FDP.Die Liberalen Waadt (VD) 13.12.1951 31.12.1967
Leimgruber , Oskar Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz Freiburg (FR) 15.12.1943 10.11.1951
Bovet , George FDP.Die Liberalen Neuenburg (NE) 22.03.1934 31.12.1943
Käslin , Robert FDP.Die Liberalen Nidwalden (NW) 26.03.1925 31.03.1934
von Steiger , (Alfred Armand) Adolf FDP.Die Liberalen Bern (BE) 11.12.1918 01.03.1925
Schatzmann , Hans FDP.Die Liberalen Aargau (AG) 16.12.1909 31.12.1918
Ringier , (Karl Albrecht) Gottlieb FDP.Die Liberalen Bern (BE) 14.12.1881 31.12.1909
Schiess , Johann Ulrich FDP.Die Liberalen Appenzell A.-Rh. (AR) 16.12.1848 31.12.1881

Letzte Änderung 15.12.2017

Zum Seitenanfang