Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

ottobre 1999

DataDip.Titolo
29.10.1999DFAENomina di capimissione
29.10.1999DFFInvestimenti per il sistema TTPCP
29.10.1999DFFNuove aliquote forfettarie della tassa sul traffico pesante
27.10.1999DFGPRegistro dello stato civile
27.10.1999DFGPStato civile e matrimonio: unificazione degli emolumenti
27.10.1999DFFIl Consiglio federale ha dato via libera alla costruzione di un nuovo ponte transfrontaliero
27.10.1999DFFACCORDO BILATERALE CON L'ITALIA NEL TRAFFICO DI TRANSITO
26.10.1999DFAEConsegna delle credenziali
26.10.1999DFAERivista DFAE "Svizzera oltre" 4/5 '99: la Svizzera a Bruxelles
26.10.1999DFGPFine dell'ora estiva
26.10.1999DFAEPosizione della Svizzera in merito alla situazione in Cecenia
25.10.1999DATECProtocollo "Trasporti": finalmente un consenso
25.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro del Consigliere federale Joseph Deiss a Londra il 27 ottobre 1999
22.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro del Ministro degli esteri macedone Aleksandar Dimitrov
22.10.1999DFAENomina di capimissione
22.10.1999DFAENomina di capimissione
20.10.1999DATECSF info: il Consiglio federale prolunga il periodo di prova
20.10.1999DFGPRegolamentazione relativa agli stranieri 1999/2000: nessuna modifica
20.10.1999DFAEProcedimento penale contro l'undicenne svizzero statunitense Raoul WŘthrich a Golden, Colorado, USA
20.10.1999DFAEPartecipazione della Svizzera alla XXVII Conferenza internazionale della Croce Rossa e della Mezzaluna Rossa a Ginevra
20.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro a Berna di E. Idrissov, ministro degli affari esteri del Kazakistan
20.10.1999CAFAttivitÓ e oggetti specialmente trattati da Franšois Couchepin
20.10.1999DFGPIl Consiglio federale decide sulla controversa zona d'estrazione di inerti nel Canton
20.10.1999DFAENomina di alti funzionari del DFAE
20.10.1999DFGPRiforma della direzione dello Stato: in che direzione andare?
19.10.1999DDPSPartenariato per la pace: Formazione nell'ambito della protezione della popolazione
18.10.1999DFAENomina di un capoposto a San Francisco
18.10.1999DFAENomina di un capomissione
15.10.1999DFGPOrganizzazione europea dei brevetti: prestigiosa nomina svizzera
14.10.1999DFAEPatto di stabilitÓ per l'Europa sudorientale / Tavola di lavoro per la democratizzazione e i diritti dell'uomo
11.10.1999DATECProcedura di consultazione relativa alla legge federale sugli impianti di accumulazione
11.10.1999DFAENomina di un capomissione
11.10.1999DFFLinee direttrici della politica finanziaria della Confederazione
08.10.1999DFAENomina di una capomissione
06.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro a Berna del Dott. Ram Sharan Mahat, ministro degli affari esteri del Nepal
05.10.1999DFAENomination de chefs de mission et du chef du Bureau de l'intÚgration DFAE/DFE
05.10.1999DATECSponsoring illecito alla radio DRS
05.10.1999DFGPHong Kong: colloqui per sondare la possibilitÓ di un'eventuale liberazione dall'obbligo del visto
05.10.1999DFAENomina di capimissione e del capo dell'Ufficio dell'Integrazione DFAE/DFE
05.10.1999DFGPIl Consiglio federale Ŕ favorevole a misure urgenti per lo sgravio del Tribunale federale
04.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro in Algeria del Consigliere federale Joseph Deiss, il 6 ottobre 1999
04.10.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro del Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione della Repubblica del Benin
04.10.1999DFGPTrasferimento della DISTRA dal DFGP al DDPS
04.10.1999DFGPBasi legali per passaporti non falsificabili