Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

aprile 1998

DataDip.Titolo
29.04.1998DDPSPartenariato per la pace: un bilancio positivo
29.04.1998DDPSIl Consigliere federale Ogi presenta a Macolin i suoi sette campi d┤at
29.04.1998DDPSL┤esercito svizzero per la 40a volta alla marcia di 4 giorni
29.04.1998DDPSCampionati estivi dell┤esercito: pi¨ attrattivi per concorrenti e spet
28.04.1998DFAEVisita ufficiale di lavoro del Segretario di Stato Jakob Kellenberger a Parigi
27.04.1998DFIIl Consiglio federale approva due accordi completivi
27.04.1998DFIAiuto alla vecchiaia: i sussidi AVS alle maggiori organizzazioni si fonderanno d'ora in poi su contratti di prestazioni
27.04.1998DFAEAttribuzione di un Commissario presso la XXVIIa Conferenza Internaz. della Croce Rossa e della Mezzaluna Rossa (1999)
24.04.1998DFAELiberazione dei collaboratori del CICR e della Federazione della Croce Rossa e della Mezzaluna Rossa presi in ostaggio
24.04.1998DFAEPresenza del Dipartimento federale degli affari esteri al Salone Internazionale del Libro e della Stampa di Ginevra, dal 29 aprile al 3 magio 1998
22.04.1998DFIPartecipazione della Svizzera alla 5a Conferenza dei ministri europei responsabili della giovent¨
22.04.1998DFAELa Svizzera sostiene il Programma Alimentare Mondiale
22.04.1998DFIConvenzione di sicurezza sociale fra la Svizzera e
21.04.1998DFAEVisita a Berna di Hubert VÚdrine, Ministro degli affari esteri della Repubblica francese
21.04.1998DFAEVisita ufficiale di lavoro a Berna del Segretario di Stato per le questioni europee presso il Ministero portoghese degli affari esteri, Francisco Seixas da Costa
21.04.1998CAFIl Consiglio federale approva il nuovo sistema di informazione giuridi
16.04.1998DFAE"Chat" su Internet con il presidente della Confederazione Flavio Cotti il 21 aprile
15.04.1998DFAENomina di un capomissione
14.04.1998CAFôLa Confederazione in breveö cambia volto
14.04.1998DFAEIl Presidente della Confederazione Flavio Cotti plaude all'accordo sull'Irlanda del Nord
14.04.1998DFAEVisita ufficiale di lavoro del Segretario di Stato Jakob Kellenberger a Skopje, il 16 aprile 1998
09.04.1998DFAEnomina di un capomissione
08.04.1998DDPSEsercitazione PfP per centrali nazionali d┤allarme
08.04.1998DFFLa Regýa degli alcool sulle vie della liberalizzazione
08.04.1998DDPSMuore una recluta a seguito di setticemia / meningite
08.04.1998DFAEl'accordo di sede con l'OICS viene disdetto
08.04.1998DFGPNuovi trattati di assistenza giudiziaria con il Per¨ e l'Ecuador
07.04.1998DFGPVotazione sull'iniziativa popolare "S.o.S."-Voto introduttivo del CF Koller del 7.4.98 (conferenza stampa)
07.04.1998DFAE150 anni di politica estera della Svizzera nella rivista del DFAE "Svizzera oltre"
07.04.1998DFGPLe conseguenze dell'iniziativa S.o.S. sarebbero irreparabili/Il CF Koller motiva il no del Consiglio federale
03.04.1998DFAERistrutturazione della rete di rappresentanze svizzere in Francia: la situazione in ciffre
01.04.1998DFAEnomina di capimissione