Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

maggio 1997

DataDip.Titolo
30.05.1997DFAECongresso dei comuni e delle regioni d'Europa
30.05.1997CAFRegistrazione in vista delle elezioni municipali in Bosnia
28.05.1997DFAEIstituite la Direzione e la Commissione consultiva del Fondo speciale a favore delle vittime dell'Olocausto bisognose d'aiuto
27.05.1997DFAEViaggio dell'ambasciatore Thomas Borer in Israele dal 28 al 30 maggio 1997
27.05.1997DFAERinnovo del mandato di uno Svizzero presso il Consiglio consultivo per le questioni del disarmo delle Nazioni Unite
26.05.1997DFAESeminario d'informazione sulle attivitÓ del Consiglio d'Europa per una delegazione russa a Berna dal 27 al 29 maggio 1997
22.05.1997DFIMessaggio sul censimento della popolazione del 2000
22.05.1997DFAEDichiarazione del Consiglio federale sul rapporto Eizenstat
21.05.1997DFGPMessaggio sul conferimento della garanzia federale
20.05.1997DFGPIsabelle Chassot Ŕ la nuova collaboratrice personale del Presidente della Confederazione Koller
20.05.1997DFGPLa Svizzera blocca a titolo preventivo la villa di Mobutu a Savigny
19.05.1997DFGPIl Codice delle obbligazioni viene modificato per quanto concerne la contabilitÓ commerciale
19.05.1997DFGPCollaborazione transfrontaliera in materia di sicurezza
14.05.1997DFAEIl Consiglio federale ha approvato due accordi relativi alla fusione termonucleare e alla fisica dei con l'Unione Europea
14.05.1997DFAEVisita ufficiale di lavoro del Segretario di Stato Jakob Kellenberger a Stoccolma
14.05.1997DFAEVisita ufficiale di lavoro del Segretario di Stato Jakob Kellenberger a Copenhagen
09.05.1997DFAEVisita ufficiale di lavoro del consigliere federale Flavio Cotti a Mosca, il 13 maggio 1997
07.05.1997DFIAumento dell'uno per cento dell'IVA per AVS e AI
07.05.1997CAFDichiarazione del consigliere federale F. Cotti in merito al Rapporto
07.05.1997DFAELa Svizzera sostiene il Programma Alimentare Mondiale
07.05.1997CAFElezioni municipali in Bosnia Erzegovina
07.05.1997DFAEApertura ufficiale di un ufficio dell'ambasciata svizzera in Macedonia
06.05.1997DFIIl Consiglio federale istituisce un organo consultivo - Una piattaforma contro le catastrofi naturali
06.05.1997DFIElenco dei membri della commissione - Piattaforma contro le catastrofi naturali
05.05.1997DFAEDecesso della signora Catherine Zahnd, console
02.05.1997DFAEContinuazione della partecipazione della Svizzera alla Temporary International Presence in the City of Hebron (TIPH)
02.05.1997DFAEVisita ufficiale di lavoro a Berna di ZOU Jiahua, vice primo ministro della Repubblica Popolare di Cina, il 1 maggio 1997
01.05.1997DFAEElezione della direzione del Fondo speciale
01.05.1997DFGPPacchetto di riforme concernenti la